Литературная газета от 18.08.71 №34

Медицинского общества г. Портсмута (Англия),
д-р Рональд Гибсон начал свой доклад
4-мя цитатами

1. Наша молодежь любит роскошь, она дурно воспитана, она надсмехается над начальством и нисколько не уважает старших. Наши нынешние дети стали тиранами, они не встают, когда в комнату входит пожилой человек, перечат своим родителям. Попросту говоря, они очень плохие.
(Сократ. 470-399 гг. до н.э.)

2. Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей страны, если сегодняшняя молодежь завтра возьмет в свои руки бразды правления, ибо эта молодежь невыносима, невыдержана, просто ужасна.
(Гесиод. 220 г. до н.э.)

3. Наш мир достиг критической стадии. Дети больше не слушаются своих родителей. Видимо, конец мира уже не очень далек.
(Египет. Жрец, живший за 2000 л. до н.э.)

4. Эта молодежь растленна до глубины души. Молодые люди злокозненны и нерадивы. Никогда они не будут походить на молодежь былых времен. Молодое поколение сегодняшнего дня не сумеет сохранить нашу культуру.
(Надпись обнаружена на горшке, найденном среди развалин Вавилона.
Возраст горшка – свыше 3000 лет)

После того, как часть аудитории разразилась аплодисментами, д-р Гибсон открыл имена авторов цитат.